As of May 02, 2024

Nach Pieter Bruegel D. Ä.

Lot 257
Bewaffneter Dreimaster, bei einer Hafenstadt vor Anker liegend
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz

9.1 x 11.4 in (23.1 x 29.0 cm)

Lot 257

€ 2,000 - 2,500

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Bewaffneter Dreimaster, bei einer Hafenstadt vor Anker liegend. Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 23,1 x 29 cm (Blattgröße 25,1 x 33 cm).

Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 23,1 x 29 cm (Blattgröße 25,1 x 33 cm).

Blatt 7 aus der Folge der Kriegsschiffe in einem guten, kräftigen und feinlinigen Frühdruck. Mit dem Privileg unten rechts, das in späteren Ausgaben gelöscht und durch die Ziffer “7“ ersetzt wurde. Breitrandig. – Vereinzelte Knickspuren und mit einigen hinterlegten Papierfehlstellen. Die obere und linke Kante angerändert, an der unteren Kante mit zwei kleinen Randeinrissen.

7 other works by Nach Pieter Bruegel D. Ä. Show all chevron_right
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
12 days | Bonhams Los Angeles

Nach Pieter Bruegel D. Ä. Artist presented in curated searches